Rechercher sur le site

30 et 31 mai FORUM EUROPÉEN DES ALTERNATIVES

Place de la République

VENDREDI 29 MAI
19:00 / Soirée culturelle « Opération Correa »

Projection du film de Pierre Carles, avec la collaboration de Nina Faure et Aurore Van Opstal

Siège du PCF (Coupole), 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

SAMEDI 30 MAI
10:00- 12:00 PLENIERE D’OUVERTURE
L’austérité, ça suffit. Notre objectif : le développement humain en Europe

Chapiteau place de la République

5 politiques (3FR, 2UE) / 3 syndicalistes / 3 personnalités

Animation : Anne Sabourin & Igor Zamichiei, coordinateurs du forum

Traduction anglais

12:00 Happening du collectif « Occupe ta banque »

Une action dont le contenu vous sera révélé lors de la première plénière

Rue du Temple, Paris 3e

12:30-14:00/ Avec les Grecs, contre l’austérité, pour la démocratie – Tous ensemble vers une semaine de mobilisation européenne (20-27 juin)

Rencontre des mouvements sociaux européens (Altersummit, Transform, Fondation Copernic)

Chapiteau Place de la République

Raffaela Bolini (Cambia la Grecia - Cambia l’Europa, Italie), Felipe Van Kiersblick (Altersummit), Attac Europe, Yiannis Bournous (Responsable international de Syriza), Corinna Genshel (Bloccupy, Allemagne), Alexis Cukier, Elisabeth Gauthier, Pierre Khalfa et d’autres membres du collectif « avec les grecs », Vangelis Goulas (Syriza Paris), Collectif « Marseille avec les grecs », Représentant-e 22M (Espagne)

Traduction : anglais

13:00-16:30/ Bien communs et services publics de demain

Séminaire en 2 temps

Salle Seforex (Théâtre), 10 Cité Joly, Paris 11e

L’eau, un bien commun

Bataille pour l’eau en Irlande (Sinn Fein), Ricardo Petrella, Campagne d’initiative citoyenne « Right to water » (Italie), JC Oliva, Président de l’Association "Eau bien commun", Ernst Urtasun, député européen (ICV, Verts européens, Catalogne), un-e élu-e d’un syndicat d’eau

Animation : Emmanuelle Planque, Collectif Services publics (Nord)

Les services publics de demain

Michel Jallamion (Président CSP), Christophe Delecourt (UGFF-CGT), Murielle Guilbert (Solidaires-finances publiques), Pablo Sanchez (EPSU : Syndicat européen des services publics), Marc Mangenot (Fondation Copernic), Représentant-e de la FNME, Michel Galin (FSU), Manolis Kosadinos (Psychiatre, France-Grèce solidarité santé), Syndicaliste transports

Animation : Janine Vaux (Collectif des services publics, Corrèze)

Traduction : anglais, Espagnol

13:00 – 16:30 Lutter contre la précarité et chômage des jeunes : le cas de la garantie jeunesse

Siège du PCF (Salle des conférences) 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

Avec Claudia Candeloro, Secrétaire nationale des Giovani Comunisti (Italie), MJCF, JOC, UNEF, MJS, Jeunes écolos, jeunes GU, jeunes d’Ensemble, DIDF jeunes, CGT-jeunes (à confirmer), UNL

Animation : MJCF

Traduction : anglais

13:00-15:00 Coopérer contre l’évasion fiscale

Siège du PCF (Coupole), 2 place du Colonel Fabien Paris 19e

Hervé Falciani (ancien salarié HSBC, lanceur d’alerte « liste Lagarde »), Sophie Binet (UGICT-CGT), Eric Bocquet (Sénateur, France), Raoul Hedebouw (Député, PTB, Belgique), Jean-Marc Durand (France, PCF), Aurélien Beleau (Socialistes affligés)

Animation : Jean-François Bolzinger

Traduction : anglais

13:00-16:30/ Quelles alternatives face à l’offensive néolibérale en matière d’éducation, d’enseignement supérieur et de recherche ?

Atelier en 2 temps

Gymnase Philippe auguste, Avenue Philippe Auguste, Paris 11e

Introduction : Sonia Crivelli (PGE)

Partie1-Enseignement-supérieur : Vinzenzo Pavone (chercheur, Italie), Marc Delepouve (syndicaliste), Jean Paul Lainé (FMTS), Sigfrido Ramirez (Université de Copenhague, Transform) ; Adoracion Guaman (Université de Valence, directrice de FEC, Espagne), Janine Guespin (Espace Marx, Transform), Annicq Jacq (Université d’Orsay)

Partie2-Politiques éducatives : Marine Roussillon (PCF), représentant-e FSU, Maria Gassouka (Syriza, Grèce)

Animation : Maxime Benatouil et Hugo Touzet

Traduction : anglais

13 :15-15:00/ Détournements et exploitation de l’Economie sociale et solidaire par le capitalisme : le « social impact Bond »

Ecole des métiers de l’information, 7 rue des Petites Ecuries, Paris 10e

Projection d’un court film

Introduction de JC Boual, Collectif des associations citoyennes (France)

Avec : Transform ! Fondation Gabriel Péri, Association pour l’autogestion, Collectif des associations citoyennes, Rencontres sociales, PCF, Global social justice, RLS, S4A , NPI)

Traduction : anglais

13:30-16:30 Convergences des luttes sociales et écologiques : où en est-on ?

Gymnase Philippe Auguste, Avenue Philippe Auguste, Paris 11e

Christophe Aguiton (Coalition climat 21), Hervé Bramy (PCF), Marlis Gensler (Fondation Rosa Luxembourg, Allemagne), Marc Delepouve (syndicaliste, Transform !), Siham Houri (ANFASS), Filippos Gkanoulis (Parti Vert, Grèce), Aurélie Trouvé (Attac France),

Organisé par : Coalition climat 21, Transform, Fondation Copernic, Fondation Rosa Luxembourg, ANSASS, Fondation pour l’écologie politique

Traduction : anglais, grec

14:00-16:30 / Priorité à l’emploi et aux urgences sociales

Gymnase Philippe Auguste, Avenue Philippe Auguste, Paris 11e

Judith Benda (Die Linke, Allemagne), Nasos Iliopoulos, Membre du Secrétariat de Syriza en charge du travail, Paloma Lopez, Députée européenne (GUE-NGL, Izquierda unida), Loi Macron (syndicaliste), Militant-e du 22M (Espagne), Asbjørn Wahl (Syndicaliste, Norvège)

Traduction : Grec (Nasos) Espagnol (Paloma) anglais

14:00-16:30/ Construire une Europe démocratique et des pouvoirs citoyens

BSA, 11-15 rue Courat, Paris 20e

Etienne Balibar, Philosophe, Christophe Ventura, Mémoire des luttes, Natasa Theodorakopoulou, Syriza/PGE, Grèce, Gustave Massiah, Forum social mondial, Barbara Spinelli, Députée européenne (Italie), Jean-Marc Roirant, Forum civique européen, Secrétaire général de la Ligue de l’enseignement, Patrice Cohen Seat (Espace Marx)

Animation : Francis Wurtz

traduction : italien

14:30-16:30/ Un monde de mobilités : pour une nouvelle politique migratoire

Chapiteau place de la République

Introductions : Marie-Christine Vergiat (députée européenne FdG) et Michel Agier, Chercheur au CNRS

Avec la participation de : Hatem Geribi (réseau watch the Med), Léonard Vincent (journaliste spécialiste de l’Erythrée), Nicola Delvino (Amnesty International – Europe), Stefano Galieni (PRC, Italie), Fabien Perrier (Journaliste), Raffaela Bollini (ARCI, Italie)

Traduction : Italien, anglais

14:30-16:30/ Une nouvelle éthique politique : lutter contre la corruption, les conflits d’intérêt et le clientélisme

Siège du PCF (Cafeteria), 2 place du Colonel Fabien Paris 19e

Margarita Mileva (Vice-Présidente du PGE, Bulgarie), Evelyne Sire Marin (Magistrate), Giorgos Vassiliadis (Secrétaire général à la lutte contre la corruption, Grèce), Bruno Piriou (Elu local, Auteur de « L’argent maudit »), un-e représentant-e d’Anticor

Animation : Nicole Borvo, ancienne sénatrice, Espace Marx

Traduction : grec, Italien, anglais

14:00-16:30 / Se réapproprier notre nourriture, une alimentation de qualité pour tous

Siège du MRJC, 53 rue des Renaudes PARIS 17e

Maxime Bergonso (Mouvement Rural de la Jeunesse Chrétienne), Jean-Christophe Robert (association Filières Paysannes), Jean-Marie Le Boiteux (Syndicaliste, enseignant agricole public), Lydia Senra (Députée Européenne, IU,Via Campésina, Espagne) Fanny Gaillanne (Conseillère PCF de Paris en charge de l’alimentation), INDECOSA – CGT, Amis de la RASD (Sahara occidental), Laurent Pinatel (Porte Parole de la Confédération paysanne), Jean Mouzat (Président du MODEF), Xavier Compain (Coordination agriculture PGE)

Animation : Olivier Morin, Journaliste

Traduction : espagnol, anglais

14:00-16:30/ Du big data à big Brother : défendons nos libertés

Projection d’un court film suivie d’un débat

Siège du PCF (salle 26-27), 2 place du Colonel Fabien Paris 19e

Représentant-e du Syndicat de la magistrature, Yann Le Pollotec (PCF), Dominique Curis (Amnesty International France), représentant-e de la Quadrature du net, représentant-e EELV

Traduction : anglais

14:30-16:30/ Industrie moderne : produire quoi ? Pour qui ? Comment ?

Seforex (Salle Plénière), 10 cité Joly, Paris 11e

Représentant-e FGTB (Belgique),Représentant-e FIOM (Italie), Bernard Devert (CGT), Jurgen Klute (ancien député européen, Die Linke), Heinz Bierbaum (Die Linke, Allemagne), Savas Robolis (Institut du travail grec), Elisabeth Gauthier (Espace Marx, Transform), Nicolas Bonnet (Président du groupe PCF-FdG à la Mairie de Paris), Cédric Durand (économiste)

Amination : Christian Pilishowski

traduction : Italien, anglais

14:30-16:00/ Pour construire un monde en paix, quels instruments ? La culture de la paix, du local au global

Salle des mariages de la mairie du 10e (72 rue du Fbg St Martin)

Philippe RIO (Maire de Grigny, Président de l’AFCDRP-Maires pour la Paix France), Abraham BEHAR (Président de l’Association des Médecins pour la Prévention de la Guerre Nucléaire), Miho SHINMA (Ambassadrice pour la paix de la ville d’Hiroshima), Manolis Glezos (Ancien résistant grec, Député européen de Syriza), représentant-e du Mouvement de la Paix, représentant-e de l’UNESCO.

Animation : Michel CIBOT, Délégué général de l’AFCDRP

traduction : grec, anglais

15 :15-16 :30/ Le développement coopératif en Europe
Ecole des métiers de l’information, 7 rue des Petites Ecuries, Paris 10e

Benoit Borrits (Association pour l’autogestion), Jean Huet (Fondation Gabriel Péri), Sylvie Mayer (FGP), François Longérinas (dirigeant de scop)

Avec : Transform ! Fondation Gabriel Péri, Association pour l’autogestion, Collectif des associations citoyennes, Rencontres sociales, PCF, Global social justice, RLS, S4A , NPI)

Traduction anglais

15:30 Happening féministe « Pour l’égalité, on repassera ! »

Munis de planches et fers à repasser, les passants et participants au Forum seront invités à repasser pour les droits des femmes

Place de la République

Organisé par le collectif « Zéro Macho », en présence d’Hélène Bidard, Adjointe à la Maire de Paris, Droits des femmes, Droits humains

17:00-19:00 PLENIERE N°2
La démocratie contre les banques. Reprendre le pouvoir sur la finance

Place de la République

4 politiques (2FR, 2UE), 2 économistes, 4 personnalités

Traduction : anglais

17:30 – 19:30/ Droits LGBT en Europe : quelles avancées ?

Le Duplex (25 rue Michel Le Comte, Paris 3e)

Anni Kivisto, Groupe de travail LGBT du Parti de la gauche européenne (SKP, Finlande), Ian Brossat, Adjoint à la Maire de Paris (PCF, France), Cristina Semblano (Bloco de Esquerda, Portugal), SOS Homophobie (France), InterLGBT (collectif, France)

Animation : Journaliste de Yagg

Traduction : anglais

19:30 CONCERT « PEUPLES DEBOUT »

Place de la République

Soirée culturelle dédicacée aux migrants

Feloche, Nevche, Lenine Renaud

DIMANCHE 31 MAI

9:00-11:30/ Financer les dépenses et services publics en Europe

Chapiteau place de la République

Giorgos Katrougalos (Ministre grec de la fonction publique, Syriza), Trevor Evans (Euromémorandum, Allemagne), Frédéric Boccara (économiste, PCF), Alain Grandjean (France, Fondation N. Hulot), Pouria Amirshahi (Député PS, France), Christiane Marty (Fondation Copernic), Marisa Matias (Députée européenne, Bloco, Portugal), Patricia Téjas (CGT-Finances), Economiste du DGB (Allemagne)

Traduction : anglais

9:00-11:30/ Solidarités concrètes

Forest Hill, 28ter avenue Corentin Cariou, Paris 19e

Myrto Bolota (Coordinatrice solidarité pour tous - Grèce), Collectif France-Grèce pour la santé, Dr Sofie Merckx, porte parole de la "Médecine pour le peuple" (Belgique)

Animation : Amadou Deme

Traduction : anglais

9:00-11:30/ Luttes des femmes en Europe

Gymnase Philippe Auguste, Avenue Philippe Auguste, Paris 11e

Giorgia Ekonomou (Femme de ménage ministère finances grec), Fatou Doumbia (Coiffeuse du 57 bvd Strasbourg), Députée du Parlement de Navarre (PCE, Espagne), Malin Bjork (Députée européenne), Christiane Marty (Fondation Copernic), Laurence Cohen (Sénatrice, PCF), représentante de FAE

Animation : Hugo Pompougnac

Traduction : anglais, espagnol

9:00-11:30 Mettre en échec le TTIP

Siège du PCF (Coupole), 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

Patrick Le Hyaric (député européen, Directeur de l’Humanité), représentant-e Collectif Stop Tafta (France), Eleonora Forenza (députée européenne, Italie), Représentant de l’Initiative citoyenne européenne « Stop TTIP », Fondation Rosa Luxembourg, Dora Kotzaka (Institut Nikos Poulantzas), Kenneth Haar (Corporate EU observatory, Danemark)

Traduction : anglais

9:00-11 :30/ Media dominants, media alternatifs : gagner la bataille de l’information

BSA, 11-15 rue Courat, Paris 20e

Norma Rangieri, Directrice d’Il Manifesto (Italie), Gunther Walraff, écrivain et journaliste d’investigation (Allemagne), Pasquale Serrano, journaliste enquêteur, chroniqueur à Mundo Obrero (Espagne), Vaggelis Papadimitriou, syndicaliste à l’ERT (Grèce), Christophe Kantchev, rédacteur en chef de Politis (France), Patrick Apel Muller, L’humanité (France), Henri Malher, Acrimed (France)

Curzio Maltese, député européen (Italie)

Traduction : anglais

9:00-11:30/Audit de la dette, un enjeu européen

Ageca (Grande salle) 177 rue de Charonne, Paris 11e

Zoe Konstantopoulou, Présidente du Parlement Grec (Grèce), Thomas Coutrot, collectif pour un audit de la dette (France), Initiative citoyenne sur la dette (Portugal), Henri Sterdyniak (France, économistes atterrés), Eric Toussaint (Commission vérité sur la dette grecque, CADTM)

Traduction : anglais

9:00-11 :30/ Battre la droite populiste et extrême

Gymnase Philippe Auguste, Avenue Philippe Auguste, Paris 11e

Gyorgi Droppa, Mouvement anti-fasciste hongrois (Verts européens, Hongrie), Finn Sørensen (Député de l’alliance rouge-verte du Danemark), Mirko Messner (Président du Parti communiste autrichien), représentant-e de l’Alliance de gauche (Finlande), représentant-e campagne syndicale contre le FN, Elisabeth Gauthier (Espace Marx)

Animation : Louis Weber

Traduction : anglais

9:00-11:30/ L’UE et la Méditerranée

Siège du PCF (Salle des conférences), 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

Inger Johansen (RGA, Danemark), représentant-e d’AKEL (Chypre), Organisation politique tunisienne, Said Sougty (La Voix démocratique, Maroc), Organisation politique d’Espagne

Animation : Claudia Haydt

Traduction : anglais

9:00-11:30/ Construire la paix en Ukraine et en Europe

Salle Pelleport, 66 avenue Pelleport, Paris 20e

Francis Wurtz, député européen honoraire (PCF, France), Elena Tchaltseva, chercheuse et politologue (Ukraine), Heinz Bierbaum (Département international de Die Linke, Allemagne), Nils Anderson (analyste politique, militant associatif sur les questions de la paix, du désarmement et de L’Onu), Magali Picano Nacci, membre du Conseil national du Mouvement de la paix et animatrice du Comité de paix de Lyon)

Animation : Lydia Samarbakhsh

Traduction : Russe, anglais

9:00-11:30/ Justice sociale, justice climatique : les jeunes se mobilisent pour la Cop 21

Ageca, 177 rue de Charonne, Paris 11e

Avec les Amis de la Terre Jeunes, Warn, Alternatiba, MJCF, PG secteur facs, GU jeunes, Ensemble jeunes, MJS, Nouvelle Donne Campus, Jeunes Ecologistes.

Traduction : anglais

9:00-11:30/ Mettre les banques et la BCE au service de l’emploi et d’une toute autre production réelle
Salle Pelleport (Grande salle), 66 avenue Pelleport, Paris 20e

Corinna Genschel (Blockupy, Allemagne), Dominique Plihon (économistes atterrés, à confirmer), Denis Durand (économiste, PCF), Pierre Khalfa (Copernic, France), Kent Hudson (pour la transparence bancaire sur les activités locales, USA) Fabio De Masi (député européen, Die Linke, Allemagne), Xaris Golemis (Transform !, Institut Nikos Poulantzas, Grèce)

Traduction : anglais

9:00-11:30/ Le travail au 21e siècle : nouvelle organisation/ nouveaux droits

Gymnase Philippe Auguste, avenue Philippe auguste, Paris 11e

Laurent Garrouste (Copernic), Christian Pilichowski (Transform), Véronique Sandoval (PCF/PGE), Roland Merieux (Ensemble), Tony Fraquelli (collectif CGT sur Santé au travail), Adoracion Guaman (FEC), Yann Lelann (Espace Marx), Mathieu Gregoire, Lucien Jallamion (R&S)

Traduction : espagnol, anglais

9:00-11:30/Communs, autogestion, chemins vers l’alternative

Ecole des métiers de l’information,7 rue des Petites Ecuries, Paris 10e

Chantal Delmas (Transform), Francine Mestrum (Global Social Justice), Marlis Gensler (Fondation RL), Marie Christine Vergiat (VP intergroupe ESS parlement européen), Roberto Musacchio (Transform ! Italie), Dora Kotsaka (NPI)

Traduction : anglais

9:00-11:30/ Lutter contre tous les racismes

Siège du PCF (Salle 26-27), 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

Représentant-e Ligue des droits de l’Homme, MRAP, Fabienne Haloui (PCF), René Monzat (Front de gauche antiraciste)

12:00-14:00 PLENIERE DE CLOTURE
Après la victoire de Syriza, une alliance pour gagner le bras de fer européen ?

Chapiteau Place de la République

6 Politiques / 4 mouvements-personnalités

Animation : Elisabeth Gauthier

Traduction : anglais